ФЕРп 81-05-06-2001
Справочник расценок #1
Неофициальная публикация ФСНБ-2020
Справочник расценок #1

ФЕРп 81-05-06-2001

Приложение № 95
к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 26 декабря 2019 г. № 876/пр

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ

НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ

ФЕРп 81-05-06-2001

Сборник 6. Холодильные и компрессорные установки

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.6. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

ФЕРп сборника 6 «Холодильные и компрессорные установки» предназначены для определения затрат на выполнение пусконаладочных работ по холодильным, компрессорным и углекислотным установкам, оборудованию производства продуктов разделения воздуха и газов, а также складов жидкого аммиака.

1.6.1. Затраты труда сборника 6 определены исходя из технических характеристик и сложности выпускаемого промышленностью оборудования, в соответствии с требованиями, государственных и отраслевых стандартов, технических условий, правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования, инструкций и другой нормативной и технической документации на изготовление и эксплуатацию оборудования.

1.6.2. В ФЕРп сборника 6 учтены затраты на выполнение полного комплекса пусконаладочных работ, установленного соответствующей нормативной и технической документацией, включая обеспечение устойчивой непрерывной работы установок и систем в проектном технологическом режиме в течение нормативного времени в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей оборудования. Состав пусконаладочных работ и продолжительность устойчивой непрерывной работы оборудования приводятся в приложениях к сборнику 6.

1.6.3. В ФЕРп сборника 6 не учтены затраты на:

проведение пусконаладочных работ по электротехническим устройствам, системам автоматизации, оборотного водоснабжения, вентиляции, определяемые по соответствующим ФЕРп;

обеспечение устойчивого технологического режима объектов потребления холода и компримированных газов (воздуха) сверх сроков, предусмотренных вводными указаниями к разделам, определяемые, при необходимости, экспертным или расчетным методом;

монтаж временных трубопроводов, доставку хладагента и реактивов к месту загрузки, обеспечиваемые заказчиком.

1.6.4. Расценки сборника 6 разработаны исходя из следующих условий:

оборудование, подлежащее пуску и наладке – новое, не имеет конструктивных или иных дефектов, срок его хранения на складе не превышает нормативного времени, а в случае длительного или неправильного хранения предварительно проведены ревизия или восстановительный ремонт;

дефекты оборудования, выявленные в процессе наладочных работ, устраняются заказчиком;

режимы работы налаживаемого оборудования обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными графиками и программами;

работы проводятся без специальных допусков, не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды.

1.6.5. Затраты труда сборника 6 устанавливаются согласно мощности (производительности) компрессоров и другого оборудования, комплектующего установку, количества единиц оборудования, составляющих систему (комплект), в соответствии с технической характеристикой оборудования и принятой единицей измерения расценок.

1.6.6. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 1 за единицу измерения расценок принята установка, включающая в себя один компрессор одноступенчатого сжатия с конденсатором, трубопроводами и приборами регулирования.

1.6.7. По холодильным установкам принята номинальная холодопроизводительность – холодопроизводительность при температуре кипения, заданной проектом или технологическим режимом.

1.6.8. При выполнении пусконаладочных работ по холодильной установке с герметичным или бессальниковым компрессором, работающим на автоматический льдогенератор или аппарат приготовления мягкого мороженого, а также по холодильной установке с сальниковым или бессальниковым компрессором производительностью до 7 кВт (6 тыс. ккал/ч) с системой автоматического оттаивания охлаждающих приборов к ФЕРп сборника 6 применяется коэффициент 1,1.

1.6.9. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 1 учтены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы холодильных установок в течение 24 ч.

1.6.10. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 1 учтены затраты труда на выполнение пусконаладочных работ, состав которых приведен в приложении 6.1.

1.6.11. Расценки сборника 6 отдела 1 раздела 1 разработаны исходя из состава звена, приведенного в приложении 6.2.

1.6.12. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 2 за единицу измерения расценок принята установка, включающая в себя один холодильный компрессор одно– или двухступенчатый, либо агрегат двухступенчатого сжатия с одним компрессором второй ступени с соответствующим его холодопроизводительности дополнительным оборудованием, трубопроводами и арматурой в пределах компрессорного цеха.

1.6.13. По холодильным установкам принята номинальная холодопроизводительность при температуре кипения, заданной проектом или технологическим режимом.

По холодильным установкам, имеющим температуры кипения хладагента больше одной (установки с мостами переключения компрессоров на разные температуры кипения), расценки принимаются с коэффициентом 1,15.

1.6.14. Расценки разработаны для аммиачных холодильных установок промышленного назначения.

Для установок с хладагентом фреоном расценки необходимо принимать с коэффициентом 1,1.

1.6.15. Расценками сборника 6 отдела 1 раздела 2 предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы установок с проектными показателями в течение 24 ч.

1.6.16. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 2 учтены затраты труда на выполнение пусконаладочных работ, состав которых приведен в приложении 6.3.

1.6.17. Расценки сборника 6 отдела 1 раздела 2 разработаны исходя из состава звена, приведенного в приложении 6.4.

1.6.18. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 3 приведены затраты на пусконаладочные работы по системам холодопотребляющих аппаратов непосредственного охлаждения и с хладоносителем.

1.6.19. В таблицах сборника 6 принята единица измерения «система» – определенное количество охлаждающих приборов в одном помещении или технологических холодопотребляющих аппаратов одной группы с соответствующими трубопроводами и арматурой.

1.6.20. В расценках с 06-01-031-01 по 06-01-031-10 учтены затраты на производство работ по аммиачным системам. При использовании в системах хладагента фреона к расценкам указанной таблицы применяется коэффициент 1,1.

1.6.21. При выполнении пусконаладочных работ по системам непосредственного охлаждения, работающим на нескольких температурах кипения, к расценкам с 06-01-031-01 по 06-01-031-10 применяется коэффициент 1,15.

1.6.22. Расценками предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы систем в течение 24 ч.

1.6.23. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 3 учтены затраты труда на выполнение пусконаладочных работ, состав которых приведен в приложении 6.5.

1.6.24. Расценки сборника 6 отдела 1 раздела 3 разработаны исходя из состава звена, приведенного в приложении 6.6.

1.6.25. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 1 за единицу измерения принята «установка» – один поршневой или центробежный компрессор с оборудованием, трубопроводами обвязки и арматурой, соответствующей его производительности (в объеме заводской поставки).

1.6.26. В ФЕРп сборника 6 отдела 1 раздела 1 представлены затраты на пусконаладочные работы по компрессорным установкам с поршневыми или центробежными компрессорами, компримирующими воздух.

При выполнении работ по установкам, компримирующим кислород, взрывоопасные и токсичные газы, расценки принимаются с коэффициентом 1,2.

1.6.27. В таблицах расценок в технической характеристике оборудования в скобках приведены: производительность на стороне всасывания (м3/ч) и конечное давление на нагнетательной стороне компрессора (МПа).

1.6.28. Расценки предусматривают поставку компрессора в разобранном виде или требующих разборки в период выполнения пусконаладочных работ.

1.6.29. В ФЕРп сборника 6 отдела 2 раздела 1 не учтены затраты на:

изготовление ванн и деталей контура для химической обработки и промывки трубопроводов маслосистемы компрессора;

изготовление и монтаж устройства подогрева масла при прокачке.

Указанные затраты возмещаются заказчиком дополнительно.

1.6.30. Расценками сборника 6 отдела 2 раздела 1 предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы установок на проектном (паспортном) режиме в течение 48 или 72 ч в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей оборудования.

1.6.31. В расценках табл. 06-02-001 и 06-02-002 учтены затраты труда инженерно-технических работников на выполнение состава пусконаладочных работ, приведенных в приложении 6.7.

1.6.32. Если помимо пусконаладочных работ, выполняемых инженерно-техническим персоналом, необходимо производство работ, связанных с разборкой, доводкой и сборкой узлов оборудования компрессорной установки, к расценкам табл. 06-02-001 и 06-02-002 следует добавлять соответствующие расценки табл. 06-02-003.

1.6.33. В расценках табл. 06-02-003 учтены затраты труда рабочих (слесарей механосборочных работ) на выполнение работ, состав которых приведен в приложениях 6.8 и 6.9.

1.6.34. Расценки сборника 6 отдела 2 раздела 1 разработаны исходя из состава звена, приведенного в приложении 6.10.

1.6.35. В ФЕРп сборника 6 отдела 2 раздела 2 за единицу измерения приняты:

«установка», включающая в себя один компрессор двух-, трех– или четырехступенчатого сжатия с соответствующим его производительности дополнительным оборудованием, трубопроводами, арматурой, заправочной станцией в пределах цеха по получению жидкой углекислоты;

«система» – скрубберы, абсорберы, десорберы, изометрические сосуды, льдогенераторы с дополнительными аппаратами, трубопроводами и запорной арматурой.

1.6.36. Расценками сборника 6 отдела 2 раздела 2 предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы оборудования на проектном (технологическом) режиме в течение 24 ч.

1.6.37. В ФЕРп сборника 6 отдела 2 раздела 2 учтены затраты труда на выполнение работ, состав которых приведен в приложении 6.11.

1.6.38. Расценки сборника 6 отдела 2 раздела 2 разработаны исходя из состава звена, приведенного в приложении 6.12.

1.6.39. В ФЕРп сборника 6 отдела 3 раздела 1 приведены затраты на пусконаладочные работы по блокам разделения воздуха (независимо от давления), вспомогательному оборудованию, установкам разделения отходящих и танковых газов, криогенным гелиевым установкам.

1.6.40. Расценки сборника 6 составлены на следующие единицы измерения:

установка, включающая в себя машины, сосуды и аппараты с трубопроводами и арматурой технологических систем;

комплект (компл.) – совокупность реципиентов, баллонов, емкостей, бункеров, аппаратов с трубопроводами, арматурой и другими устройствами.

1.6.41. В расценках табл. 06-03-013 по криогенным гелиевым установкам учтены затраты на пусконаладочные работы в пределах установок:

при ожижительном режиме – со сливом жидкого гелия в сосуды Дьюара;

при рефрижераторном режиме – до первого запорного органа на выходе хладагента из установки к потребителю.

Состав пусконаладочных работ, предусмотренный сметными нормами, приведен в отделах ГЭСНп.

1.6.42. В ФЕРп сборника 6 отдела 3 раздела 1 предусмотрено обеспечение устойчивой непрерывной работы оборудования на проектных режимах в течение 72 ч, за исключением расценок табл. 06-03-013, в которых учтены затраты труда:

при ожижительном режиме – на заполнение жидким гелием сосудов Дьюара в объеме 24-часовой производительности на проектных показателях;

при рефрижераторном режиме – на обеспечение устойчивой работы в течение 24 ч с выдачей из установки хладагента с проектными параметрами.

1.6.43. В ФЕРп сборника 6 отдела 3 раздела 1 учтены затраты труда на выполнение работ, состав которых приведен в приложении 6.13.

1.6.44. Расценки сборника 6 отдела 3 раздела 1 разработаны исходя из состава звена, приведенного в приложении 6.14.