ФЕРр 81-02-53-2001
Справочник расценок #1
Неофициальная публикация ФСНБ-2020
Справочник расценок #1

ФЕРр 81-02-53-2001

Приложение № 102
к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 26 декабря 2019 г. № 876/пр

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ

НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ФЕРр 81-02-53-2001

Сборник 53. Стены

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.53.1. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

ФЕРр сборника 53 содержат совокупность показателей строительных ресурсов (материалов, изделий и конструкций, затрат труда рабочих в строительстве, эксплуатации машин и механизмов), установленных на принятый измеритель.

В ФЕРр сборника 53 расход ресурсов рассчитан на выполнение всего комплекса работ, производимых при ремонте и устройстве стен, включая: устройство ограждений, предусмотренных правилами производства работ и техники безопасности; уборку материалов, отходов и мусора, полученных при разборке; очистку, сортировку и штабелировку материалов и отходов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования, и т.п.

1.53.2. Расход ресурсов в ФЕРр сборника 53 рассчитан исходя из условий разборки стен на отдельные элементы (кирпичи, доски, плитки и т.п.), а не путем валки или обрушения.

1.53.3. В ФЕРр сборника 53 предусмотрен расход ресурсов на выполнение работ по установке, перестановке и разборке подмостей, а также перестановке приставных лестниц и стремянок высотой до 4 метров.

1.53.4. В ФЕРр сборника 53 не учтен расход ресурсов на выполнение работ по установке и разборке лесов.

1.53.5. В ФЕРр сборника 53 предусмотрено применение одинарного кирпича размером 250х120х65 мм. При использовании кирпича других размеров и марок его расход следует определять по проектным данным.

1.53.6. ФЕРр сборника 53 на выполнение работ по разборке элементов стен не подлежат корректировке в зависимости от марки бетона, вида кирпича и марок растворов в разбираемых конструкциях.

1.53.7. В ФЕРр сборника 53 .расход ресурсов на выполнение работ рассчитан с использованием готовых бетонных смесей и растворов.

1.53.8. В расценках табл. 53-9 на выполнение работ по смене венцов в рубленных стенах не учтен расход ресурсов на выполнение работ по вывешиванию стен домкратами.

1.53.9. В расценках табл. 53-10 на выполнение работ по подъему рубленных стен домкратом не учтен расход ресурсов на выполнение работ по разборке цоколя или забирки в местах установки домкратов.

1.53.10. В расценках на выполнение работ по установке подкосов (опор) к стене предусмотрен расход ресурсов на выполнение при этом земляных работ.

1.53.11. В ФЕРр сборника 53 предусмотрен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями). Для случаев конкретного использования расценок расход арматуры и класс стали принимается по проектным данным без корректировки затрат труда и времени эксплуатации машин.

1.53.12. В ФЕРр сборника 53 расход ресурсов оборачиваемых лесоматериалов предусмотрен с учетом возвращаемого количества материалов после каждой разборки и дополнительного расхода их на восстановление потерь.

1.53.13. В ФЕРр сборника 53 на выполнение работ с использованием деревянных конструкций или лесоматериалов не предусмотрен расход ресурсов на выполнение работ по защите их от гниения. Расход ресурсов по антисептированию древесины следует определять дополнительно.

1.53.14. Предусмотренные в расценках марки растворов, предназначенных для заделки отверстий в бетонных и железобетонных стенах и т.п., усреднены и не подлежат корректировке независимо от марок, указанных в проекте строительства объекта. При этом марку бетона необходимо корректировать по проектным данным.

1.53.15. В расценках табл. 53-20 расход ресурсов рассчитан на выполнение работ по кладке стен из кирпича в зависимости от их сложности:

простые стены – с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 10 % площади лицевой стороны наружных стен;

стены средней сложности – с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 20 % площади лицевой стороны наружных стен;

сложные стены – с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 40 % площади лицевой стороны наружных стен.

Расход ресурсов на устройство стен с усложненными частями, занимающими более 40 % площади лицевой стороны наружных стен, которые относятся к особо сложным стенам, следует определять по проектным данным. К усложненным частям кладки относятся выполняемые из кирпича карнизы, сандрики, русты, пилястры, эркеры, лоджии, полуколонны, обрамление проемов криволинейного очертания, а также устройство ниш.

Сложность наружных стен в процентах определяется как отношение величины площади, занимаемой усложненными частями кладки на общих сторонах наружных стен, к величине общей площади лицевой стороны наружных стен без вычета величины площади проемов.

1.53.16. В расценке 53-21-1 предусмотрено утепление стыков прокладками в один ряд. При утеплении в два ряда к затратам труда, времени эксплуатации строительных машин и расходу материалов следует применять коэффициент К = 2.

1.53.17. В расценках табл. 53-21 расход монтажной пены, силиконовых и акриловых герметиков определяется по данным проектной и иной технической документации.

1.53.18. В расценке 53-4-3 предусмотрена заделка проемов необрезными досками. При заделке проемов без последующей штукатурки следует выполнить замену ресурса 11.1.03.05-0066 на предусмотренный проектной или иной технической документацией в объеме 0,56 м3 на 10 м2 проемов, корректировка затрат труда рабочих и времени эксплуатации строительных машин при этом не производится.

II. ИСЧИСЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ РАБОТ

2.53.1. Объем кирпичной кладки стен определяется за вычетом объемов проемов, рассчитываемых по наружному обводу коробок. При наличии в проеме двух коробок площадь проема определяется по обводу наружной коробки.

2.53.2. Объем кладки архитектурных деталей (пилястр, полуколонн, карнизов, парапетов, эркеров, лоджий и т.п.), выполняемых из материалов, предусмотренных в расценках, включается в общий объем кладки стен.

Объем мелких архитектурных деталей (сандриков, поясков и т.п.) высотой до 25 см в расценках предусмотрен и в объем кладки дополнительно не включается.

2.53.3. Объемы гнезд или борозд для заделки концов балок, панелей перекрытий плит, а также объемы ниш для отопительных приборов, вентиляционных и дымовых каналов и т.п. из объема кладки не исключаются. Объем ниш для встроенного оборудования в объем кладки не включается.

2.53.4. Периметр деревянных наружных стен определяется по наружным размерам здания, внутренних – по размерам между внутренними гранями наружных стен.

2.53.5. Высота деревянных стен принимается по проекту строительства объекта:

стен рубленных и каркасных – между нижней гранью нижнего венца (обвязки) и верхней гранью верхнего венца (обвязки);

стен из щитов заводского изготовления – от нижней грани цокольной обвязки до верха чердачной балки.

2.53.6. Площадь стен определяется за вычетом площади проемов.

2.53.7. Площадь дверных, оконных и воротных проемов определяется по наружным размерам коробок.

2.53.8. При укреплении стен сжимами (расценки с 53-12-1 по 53-12-3) длину сжимов следует определять как сумму длин бревен, брусьев, пластин, установленных с наружной и внутренней стороны здания.

При установке подкосов из бревен к стенам (расценка 53-12-4) длина подкосов определяется по надземной части бревна.

2.53.9. Площадь облицовки откосов проемов (расценка 53-13-1), следует определять по площади откосов, подлежащих облицовке.