ФЕРр 81-02-69-2001
Справочник расценок #1
Неофициальная публикация ФСНБ-2020
Справочник расценок #1

ФЕРр 81-02-69-2001

Приложение № 118
к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 26 декабря 2019 г. № 876/пр

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ

НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ФЕРр 81-02-69-2001

Сборник 69. Прочие ремонтно-строительные работы

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.69.1. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

ФЕРр сборника 69 содержат совокупность показателей строительных ресурсов (материалов, изделий и конструкций, затрат труда рабочих в строительстве, времени эксплуатации машин и механизмов), установленных на принятый измеритель.

В ФЕРр сборника 69 содержатся расценки на выполнение прочих ремонтно-строительных работ по ремонту зданий и сооружений, не учтенных ФЕРр сборников с 51 по 68.

1.69.2. В ФЕРр сборника 69 расход ресурсов рассчитан на выполнение всего комплекса основных, вспомогательных и сопутствующих работ, включая: устройство ограждений, предусмотренных правилами производства работ и техники безопасности; уборку материалов, отходов и мусора, полученных при разборке; сортировку и штабелировку материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования, и т.п.

1.69.3. Расценки табл. 69-1 даны независимо от диаметра отверстий. Расценками данной таблицы разрешается пользоваться только при отсутствии возможности применения средств механизации, подтвержденной соответствующими техническими обоснованиями.

1.69.4. Приведенные в табл. 69-11 и 69-12 расценки на приготовление растворов в построечных условиях следует применять в исключительных случаях при удалении строительной площадки от бетонных заводов (бетонорастворных узлов) на расстояния, не допускающие транспортирование бетонов и растворов, а также при небольшой потребности в растворе и бетоне.

Расход составляющих компонентов для приготовления 1 м3 растворов определяется исходя из марки раствора и производственных норм расхода компонентов.

1.69.5. Расценками табл. 69-6 оборачиваемость пиломатериалов не учтена.

1.69.6. В ФЕРр сборника 69 наряду с работами, перечисленными в «составах работ», учтены:

уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, вертикальный транспорт (опускание через окно в лотках) и транспортировка их на расстояние до 50 м от ремонтируемого объекта;

сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

В сборнике 69 не учтены и должны учитываться отдельно (в тех случаях, когда это обусловлено требованиями к выполнению работ или условиями их производства):

затраты по затариванию мусора в мешки, и спуску мусора на носилках или в мешках, стоимость мешков;

затраты на вывоз строительного мусора, полученного от разборки, пробивки отверстий и борозд и смены конструкций, за пределы стройки.

Указанные затраты следует учитывать дополнительно исходя из количества мусора и расстояний его перевозки.

1.69.7. При разборке структурно разрушенного слоя бетона и железобетона к расценкам табл. 69-19 следует применять коэффициент 0,3.